Employeurs et travailleurs de l’industrie de l’automobile, notre équipe est à votre service pour vous aider à réduire les risques d’accidents et de maladies professionnelles, ainsi qu’à améliorer votre environnement de travail. Nos services sont gratuits, il vous suffit de communiquer avec nous pour en bénéficier!

Nos conseillers en prévention

François Bélanger

Téléphone : 1 800 363-2344, poste 227

Ligne directe : 450 824-7155

belanger@autoprevention.org
Montréal (centre-nord-est) • Lanaudière (nord et ouest) • Chaudière-Appalaches

François Bilodeau

Téléphone : 1 800 363-2344, poste 251

Ligne directe : 418 667-8812

bilodeau@autoprevention.org
Québec (Beauport, Limoilou, Charlesbourg) • MRC de la Côte-de-Beaupré • de Charlevoix • de Charlevoix-Est et de Lévis • Bas-Saint-Laurent • Gaspésie

Martin Bonneau

Téléphone : 1 800 363 2344, poste 252

Ligne directe : 581 981-5247

bonneau@autoprevention.org
Québec (à l’exception de Beauport) • MRC de Portneuf • Saguenay—Lac Saint-Jean • Côte-Nord

André Deschamps

Téléphone : 1 800 363-2344, poste 256

Ligne directe : 450 983-3043

deschamps@autoprevention.org
Île de Montréal (centre-nord-ouest) • Lanaudière (Chemin du Roy) • Mauricie

Henri Paul Fillion

Téléphone : 1 800 363-2344, poste 253

Ligne directe : 450 979-6012

fillion@autoprevention.org
Laval • Laurentides

Gérald Gauthier

Téléphone : 1 800 363-2344, poste 254

Ligne directe : 450 647-0880

gauthier@autoprevention.org
Montérégie (Longueuil) • MRC de Drummond • Estrie

Jocelyn Jargot

Téléphone : 1 800 363-2344, poste 229

Ligne directe : 450 649-9292

jargot@autoprevention.org
Montréal (est, sud-est) • Montérégie (nord-est de la 10) • Centre-du-Québec • MRC de Lotbinière

Marianne Laforte

Téléphone : 1 800 363-2344, poste 257
Ligne directe : 450 218-9608

laforte@autoprevention.org
Île de Montréal (ouest, sud-ouest) • Suroît • Abitibi-Témiscamingue

Jacques Lambert

Téléphone : 1 800 363-2344, poste 255

Ligne directe : 450 638-4799

lambert@autoprevention.org
Montérégie (sud-ouest de la 10) • Outaouais

Nos conseillers en hygiène industrielle

Martine Charette

Téléphone : 1 800 363-2344, poste 226

charette@autoprevention.org

Michel Gagnon

Téléphone : 1 800 363-2344, poste 222

gagnon@autoprevention.org

Geneviève Taillefer

Téléphone : 1 800 363-2344, poste 211

taillefer@autoprevention.org

Personnel de bureau

Nathalie Blais

Adjointe à la direction

Téléphone : 1 800 363-2344, poste 225

blais@autoprevention.org

Danielle Caron

Secrétaire administrative

Téléphone : 1 800 363-2344, poste 221

info@autoprevention.org

Sylvie Mallette

Directrice générale

Téléphone : 1 800 363-2344, poste 224

mallette@autoprevention.org

Martine Ouimet

Contrôleure

Téléphone : 1 800 363-2344, poste 228

ouimet@autoprevention.org

Josée Sabourin

Coordonnatrice – Communications et relations publiques

Téléphone : 1 800 363-2344, poste 223

sabourin@autoprevention.org